Рождественский подарок херсонцам: “Днепр” возвращает свои позиции благодаря победе в первом матче года

Херсонський “Днепр” 6 декабря в рамках 23-го тура Украинской хоккейной лиги сыграл на выезде против ХК “Мариуполь”. Матч выдался не очень обильным на голы, что подчеркнуло уровень подготовки голкиперов. Впрочем, победу одержали именно гости, сообщает источник “Кавун.Сity”. Стартовый штурм и цена ошибки Хозяева ледовой арены бросились в стартовый штурм на ворота “Днепра”, однако на высоте отыграли как защиту “щук”, так и голкипер Александр Хомутов. Такая сконцентрированность “стальных чаек” на атакующей деятельности сыграла с ними злую шутку — уже на 5-й минуте “Днепр” вырывается в стремительную контратаку, в результате которой открывает счет в матче. Евгений Гасников самостоятельно проходит вдоль всей арены, отдает точную передачу на правый фланг прямо под удар Алексею Янишевскому — Максим Дуве не успевает закрыть угол. Алексей отмечается дебютной шайбой в сезоне. На 14-й минуте матча после мощного дальнего броска от Дениса Петрухина Хомутов не очень удачно отбивает шайбу, но на добивание голкипер реагирует и “Днепр” быстро отводит опасность от своих ворот. Невероятный шанс расточают “щуки” на 11-й минуте первого периода в большинстве — в упор расстреливая ворота Дуве Павел Воробьев попадает прямо в голкипера. Завершение первой двадцатиминутки — за гостями, впрочем улучшить результат для себя херсонцы так и не смогли. Вязкая борьба и два взятия ворот Второй период начался остро в исполнении обеих команд, впрочем теперь успешными были таки хозяева. На 27-й минуте защитник “стальных чаек” Савелий Скурихин заканчивает затяжную и вязкую борьбу на подступах к владениям Хомутова точным броском со средней дистанции. Не последнюю роль в пропущенном голе сыграл херсонец Кирилл Белоусов, который в борьбе с противником потерял клюшку и стал прямо перед голкипером, перекрывая тому обзор площадки. Команды продолжают вести принципиальную и безапелляционную борьбу на ледовой арене, впрочем качнуть чаши весов в свою сторону длительное время не может никто из хоккеистов. Лишь на 38-й минуте Сергей Дорофеев совершает два подряд дальних броска по воротам Максима Дуве. Второй выстрел оказывается результативным — счет в матче 1:2 в пользу херсонцев. Арбитры совещаются, по правилам ли был забит гол, и приходят к выводу, что Александр Швецов, пытавшийся подставить под удар клюшку, на самом деле шайбы не коснулся — чистое взятие ворот. Под занавес второй трети матча хозяева имеют шанс сравнять счет, впрочем Вадим Агеев стреляет прямо в грудь Хомутову. Неуступчивая борьба и ва-банк от “стальных чаек” Третья двадцатиминутка практически вся состояла также из вязкой и неуступчивой борьбы. Команды поочередно накатывались на ворота друг друга, но счет оставался неизменным. Матч подходил к концу, “Днепр”, пусть и при шатком счете 1:2, но побеждал. Наставник мариупольцев решает идти ва-банк и снимает с игры вратаря, заменяя его на дополнительного полевого игрока. До конца противостояния остается минута, шанс спасти игру и перевести ее в овертайм остается. Вбрасывание у ворот херсонцев после непродолжительной борьбы выигрывают “щуки”. “Днепру” не остается ничего другого, как с дальней дистанции попробовать поставить жирную точку в поединке. Так и происходит — от синей линии Шевцов попадает в пустые ворота, снимая все вопросы. Благодаря этой победе херсонский “Днепр” возвращает себе четвертую позицию в турнирной таблице, потеснив оттуда еще один клуб из Донбасса — “Краматорск”. “Мариуполь” сейчас находится на 6-й позиции, выбраться из которой “стальные щуки” имеют довольно призрачные шансы. Лучшими игроками этого противостояния, по нашему мнению, стоит назвать сразу двух голкиперов — Максима Дуве и Александра Хомутова. Несмотря на пропущенные шайбы, стражи ворот отыграли на высоте, не позволив полевым игрокам забить большое количество красивых голов.
Советую прочитать:  В Херсоне на скамье подсудимых оказались организаторы онлайн-порностудии

Источник: khersondaily.com