В Херсонской области разрабатывают новый туристический маршрут “Водопады в степи”

В Херсонской области разрабатывают новый туристический маршрут “Водопады в степи”

На Херсонщине с зимы готовятся к новому туристическому сезону. Водопады в степи — локация, которые войдет в туристические маршруты, разработанные в Новокаховской территориальной общине. Об этом сообщает источник “Суспiльне”. Степные водопады поселка Казацкое расположены в “Соловьиной роще” — так его называют местные. Они — одни из самых молодых водопадов в Украине, говорит Андрей Чирко. Он до недавнего времени был здесь старостой и занимался водопадами вместе с другими земляками. По словам мужчины, на самом деле со склона горы, на которой расположен замок Трубецкого, стекает много водопадов, сейчас силами неравнодушных расчищены три из них и грот: — Ищем спонсоров, которые бы помогли в благоустройстве этой местности. Она очень интересная, особенно в весенний и летний периоды, когда здесь цветет весь этот склон. Поэтому и называют ее в народе Соловьиной рощей. Пока этим местом занимаются энтузиасты, сюда приходят местные, силами которых у водопадов появилась лава любви. Ведущая библиотекарь казацкой сельской библиотеки Марина Гордиенко рассказывает, что любит гулять у водопада, приводит сюда гостей, она и ее коллеги убирают здесь по собственной инициативе, на помощь иногда приходят местные школьники, — продолжает женщина: — Это самое любимое место казачан, потому что здесь — плавни, отдых у реки и, конечно, наши водопады, здесь конечно и селфи проводят детвора, молодые люди. И вот, как были заморозки, селфи делали, как оно все замерзшее было, получается как будто ледяной дворец. Сергей Якуба — атаман Казачанского куреня Херсонской областной объединенной казацкой паланки: — На водопадах такие есть традиции казацкие. Мы здесь делаем на Покров посвящение в казаки, варим здесь кулеш, когда нужно, встречаем гостей. С казаками со всей Херсонской паланки из куреней, если собираются к нам казаки, то собираемся как раз на этом месте. У казачан много идей, как это место можно сделать более комфортным, хотя и сейчас сюда едут туристы из окрестных населенных пунктов. Соловьиный гай и степные водопады хороши в любое время года, — говорит Богдан Кравчук, который разрабатывает туристические маршруты. В этом году здесь хотят построить беседки для отдыхающих. Водопады уже попали на туристическую карту Города территориальной общины, а местные рассказывают о них легенды, — продолжает мужчина. — Водопады возникли интересным образом, когда строилось Каховское водохранилище и плотина перекрыла русло реки Днепр. Воды Днепра пробили себе русло по мягкому известняку и вытекают с этой стороны в виде водопадов. Это где случилось в 70 годы 20 века. Я думаю это интересно даже в том плане, чтобы увидеть один из самых маленьких водопадов в стране, и люди приезжают и смотрят и видят эту красоту. История окутана легендами, хотя и подмытая у него история, потому что он самый молодой. Но есть о том – что это слезы женщин князя Трубецкого, которые выплакали их, не получив взаимной любви.
Советую прочитать:  В Херсоне преждевременно ушел из жизни полицейский
Начальница отдела культуры и туризма Новокаховского городского совета Наталья Зарудная говорит, что водопады Таврии попали в этом году в инвестиционныйпроект. — Территория очень интересная, есть интересные локации, как магниты туристические, и мы планируем на этой территории развивать туризм. В этом году мы планируем инвестиционный проект – создание Центра предоставления культурных услуг. У нас над водопадами дом культуры Казацкий. Там очень интересные коллективы работают и есть наработки, чтобы эти коллективы привлечь к фестивальным событиям, которые будут происходить на этой территории. Чтобы построить это место, сейчас в Новой Каховке пишут грант. Если все получится, у водопадов могут появиться мостики и зоны отдыха, – говорит Наталья Зарудная.

Источник: khersondaily.com

Latest from Лента

Повышение пенсий на 54 гривны полностью нивелируется трехкратным ростом тарифов ЖКХ — «Наш край»

Повышение пенсий украинцам на 54 гривны является мизерным на фоне подорожания коммунальных услуг в три раза. Глубокая пропасть между доходами и расходами населения приведет к углублению и социально-экономического кризиса в Украине.…